24.03.2005
О сертификатах

Так как пришло уже несколько вопросов (1,2,3) на эту тему решил вынести сюда
Итак, преамбула - в старой версии этого сайта был выбор - на него можно было заходить как "обычно" - по "простому" HTTP протоколу, так и по защищенному соединению - когда все "общение" с сервером шифруется. Для этого надо было перед именем писать "https://". Второй вариант предполагался основным, первый был просто для тех, у кого браузеры https по какой-то причине не поддерживали (были такие). Но в конце концов оказалось, что https-ом пользуется очень небольшая часть пользователей.
Поэтому было решено в новой версии делать переход на https принудительно - в тех местах где запрашивается конфиденциальная информация, т.е. вводится логин и пароль.

Вопрос katti
Почему при входе мне постоянно напоминают о сертификате? Что это?


При установке защищенного соединения у сервера запрашивается сертификат - "удостоверение". В идельном случае это удостоверение выдается специальными уполномоченными организациями - Certificate Authorities. В нашем же случае, "для внутреннего пользования", это абсолютно не нужно, поэтому наш сертификат сформирован нами же. Вот поэтому браузер и выдает такое предупреждение.

Вопрос scorpio505
Уважаемые администраторы, а нельзя ли сделать,чтобы при проверки статистики не выбивало два тех запроса.Если да -то как


Вам нужно сохранить этот сертификат у себя, тем самым "доверяя" ему в будущем.
Делается это так (Microsoft Internet Explorer):
  • Нажмите на кнопку "Просмотр сертификата" .
  • После этого на экране будет выведено окно, содержащее данный сертификат.Чтобы включить просматриваемый сертификат в список доверенных корневых сертификатов вашего Интернет-обозревателя нажмите на кнопку "Установить сертификат…".
  • После этого на экране появится запрос на подтверждение добавления сертификата в корневое хранилище.
  • Нажать кнопку "Да"
(Комментировать)
 
Комментариев нет